Президент объявил о начале вывода войск из Сирии на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Глава государства рассчитывает, что уход российской армии положительно повлияет на переговоры между участниками войны в Сирии.

После вывода основной части российской авиации в Сирии останется пункт обеспечения полетов, который станет следить за перемирием.

Россия начала военную кампанию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада.

Главной целью Российской авиации в Сирии, как говорили в Минобороны, стали объекты террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Однако во время операции сирийские оппозиционеры и западные политики неоднократно заявляли, что Россия бомбит позиции противников Башара Асада.

Война в Сирии идет с 2011 года. В ней участвуют правительственные войска, которых поддерживают Иран, Ливан и Россия, сирийские повстанцы, курды, различные террористические группировки. Сирийских повстанцев поддерживают войска международной коалиции во главе с США.

С 27 февраля в Сирии действует перемирие. Участники военного конфликта несколько раз обвиняли друг друга в нарушении условий мира.