Со времени своего появления в XVIII веке, когда кружево могла себе позволить только знать, оно всегда было признаком богатства и роскоши: от дорогого белья до вечерних платьев. Даже специальная утренняя легкая одежда для чтения книг в постели обязательно была украшена изысканными кружевными узорами.

После революции это декоративное искусство заинтересовало и руководство СССР: мастерицы Вологды, Ельца и Рязани получили соцзаказ на шестиметровые кружевные панно из редких тончайших нитей, призванные украшать советские выставки о покорении космоса и «светлом будущем». Советское кружевоплетение стало уникальным феноменом: нигде в мире больше не существует кружевных панно с социально-политическими сюжетами. К концу XX века кружево стало одним из центральных атрибутов «высокой моды»: и классические, и радикальные дизайнеры используют его в своих проектах.

Выставка «Кружево напоказ» состоит из нескольких тематических блоков: появление кружева и возникновение ремесла, мода XIX века и будуар, кружево в СССР в 1930-50-х гг., кружево в домах моделей и советском дизайне 1960-70-х гг., современные мода, дизайн и экспериментальные проекты.

25 марта

Начало в 19.00

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, ул. Делегатская, д. 3