Многие пользователи Instagram пропускают до 70 процентов опубликованных записей, говорят разработчики. Они ожидают, что по мере роста социальной сети людям станет все сложнее следить за записями. «Это значит, что вы часто не видите посты, которые для вас важнее всего», — отметили представители Instagram.

В обновленной ленте прежде всего станут показывать записи, которые интересны пользователю. Это будет зависеть от того, насколько человеку интересен определенный контент, его отношений с автором снимка или видео, а также времени публикации.

«Если ваш любимый музыкант поделится видеороликом с концерта, который прошел прошлой ночью, он будет ждать вас, когда вы проснетесь, вне зависимости от того, насколько аккаунтов вы подписаны или в какой временной зоне вы живете», — рассказали в Instagram.

Новые изменения не приведут к тому, что публикации исчезнут из ленты. Все записи останутся, но будут представлены в другом порядке.

Когда Instagram введет нововведения, пока неизвестно. Ожидается, что это произойдет в ближайшие месяцы.

Фотосервисом Instagram с 2012 года владеет социальная сеть Facebook, которая купила приложение за один миллиард долларов. Публикации в Facebook также идут не в хронологическом порядке.