Тэтчел собирался баллотироваться в британский парламент от партии «зеленых», однако травмы, полученные в результате нападений, оказались настолько серьезными, что ему пришлось отказаться от своих намерений.

В 2001 году нападение на активиста совершили телохранители президента Зимбабве Роберта Мугабе (Robert Mugabe), когда Тэтчел пытался произвести гражданский арест президента во время его визита в Брюссель. Телохранители Мугабе избили Тэтчела до потери сознания. Он практически лишился зрения на одном глазу, и у него появились проблемы с концентрацией внимания, координацией движений и памятью.

Второе серьезное нападение на Тэтчела произошло в Москве, когда группа неонацистов избила его во время разгона гей-парада. Тэтчел принимал участие в параде, когда на него напала группа молодых русских неонацистов. В результате удара по лицу Тэтчел получил сильное сотрясение мозга и полностью ослеп на правый глаз.

По словам активиста, решение отказаться от участия в выборах было для него мучительным. «Из-за мозговых травм, полученных из-за Мугабе и в Москве, я не смогу провести эффективную избирательную кампанию и исполнять обязанности депутата, если меня изберут», — сказал он.

Однако Тэтчел добавил, что ни о чем не сожалеет. «Быть избитым и получить мозговые травмы — это совсем не то, чего я ожидал и чего хотел. Но я знал о существующих рисках. Иногда важно идти на риск, чтобы бросить вызов несправедливости. Нападения на меня помогли привлечь международное внимание к жестокому, репрессивному характеру российского и зимбабвийского режимов. Я этому рад».