«В пятницу в Нью-Йорке скончалась Партиция Томпсон (Елена Владимировна Маяковская) ... Всего две недели назад мы обсуждали будущую выставку... говорили о новой книге... строили планы на ее поездку в Россию... и вот теперь ее нет... Она ушла в апреле...» — написал Лобов (авторское написание сохранено — «Сноб»).

15 июня 2016 года дочери Владимира Маяковского должно было исполниться 90 лет. К ее юбилею московский музея Маяковского готовил выставку с вещами из ее семейного архива.

Дочь Маяковского родилась в июне 1926 года спустя несколько месяцев после поездки советского поэта в США. Ее мать — русская эмигрантка Елизавета Зиберт, которая после замужества и отъезда в Америку взяла себе имя Элли Джонс.

За свою жизнь дочь Маяковская лишь раз видела отца: они встретились в Ницце в 1928 году, когда Елене было не больше двух с половиной лет. «Был случай, когда я рылась в его бумагах, мама увидела это и шлепнула меня по рукам. А Маяковский сказал ей: "Ты никогда не должна бить ребенка"», — говорила Томпсон в интервью.

Патрисия Томпсон объявила о том, что она дочь Владимира Маяковского, в 1991 году. С этого момента она попросила, чтобы ее называли Еленой Владимировной Маяковской.

Патрисия Томпсон преподавала философию в Лемановском колледже Городского университета Нью-Йорка. Она написала около 20 книг, в том числе «Маяковский на Манхэттене», в которой рассказала о путешествии поэта в Америку. Также она готовила автобиографию «Дочка».