«Саиду Османову 1994 года рождения избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента задержания», — сообщили в пресс-службе городского суда. Спортсмен пробудет в заключении до 2 июня 2016 года. Позднее срок его ареста могут продлить.

В отношении спортсмена из Дагестана возбудили дело по 148-й статье УК России (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), по которой ему грозит до трех лет лишения свободы.

Спортсмен из Дагестана приехал в Элисту на соревнования по греко-римской борьбе. В ночь на 2 апреля он зашел в буддистский храм, где помочился на статую Будды и ударил ее ногой. Случившееся борец записал на видео.

После того, как видеоролик из храма появился в сети, жители Элисты устроили сход возле гостиницы, в которой жила дагестанская команда. Провинившегося спортсмена вывели на улицу и заставили на коленях извиняться, утверждает сайт On Kavkaz.

После инцидента в храме тренера дагестанской команды уволили. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сделал выговор региональному министру спорта Магомеду Магомедову. Глава Калмыкии Алексей Орлов и премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов осудили выходку спортсмена.