«Басаев умышленно сделал так, чтобы определенные силовые ведомства узнали, где скрывается Масхадов и таким образом способствовал его ликвидации», — рассказал Кадыров во время посещения стелы «Город воинской славы» в Грозном.

Между лидерами чеченских боевиков существовала конкуренция, заявил Кадыров. «Они находились под влиянием разных зарубежных сил, поэтому любыми путями стремились устранить друг друга, разрушить Чечню, ослабить Россию», — объяснил Кадыров.

Весной 2005 года Масхадов решил начать переговоры с силовиками и попытался связаться с Кадыровым. «Об этом каким-то образом стало известно Басаеву, который принял все меры для срыва намерений Масхадова», — сказал глава Чечни.

Аслана Масхадова убили 8 марта 2005 года в селе Толстой-Юрт под Грозным, где он скрывался в подземном бункере. Он погиб во время спецоперации ФСБ России.

Шамиль Басаев известен как организатор захвата больницы в Буденновске в 1995 году и школы в Беслане в 2004 году. Басаева убили во время спецоперации, которая прошла 10 июля 2006 года в селе Экажево в Ингушетии.