Мир вряд ли узнал бы о том, что живет в Сан-Франциско такая художница и продюсер Таня Влах (Tanya Vlach), не перевернись осенью 2005 года ее джип. В аварии Таня потеряла левый глаз. Силы характера ей хватило на то, чтобы, выйдя из больницы, завести блог под названием «Одноглазая» (One-eyed), придумать повязку поизящнее, заказать искусственный глаз у протезиста в пятом поколении по имени Уильям Данц и начать следить за новостями медицины, надеясь на лучшее.

В прошлом феврале Таня вычитала, что ученые придумали бионический глаз, состоящий, по сути, из встроенной в специальные очки камеры и вживленного в сетчатку чипа. Ее пост на эту тему озаглавлен «Уже на моем веку».

«"Бионическая женщина"! "Бегущий по лезвию"! Я обожаю фантастику, а там постоянно встречаются всякие киборги, то есть кибернетические организмы. Но технология шагнула так далеко, что я подумала: не попробовать ли и мне? Камеры сейчас микроскопические - они вполне могут поместиться в акриловом протезе. Вдобавок я люблю видео и фотографии, а тут у меня могла бы появиться индивидуальная перспектива!» - размышляла Влах.

В конце концов она кинула клич у себя в блоге: «Я намерена обрести новый глаз с помощью миниатюрной камеры, имплантированной в протез. Протез отлично выполняет эстетические функции, однако я хотела бы воспользоваться развитием техники и расширить свои возможности».

Расширенные возможности, по ее мнению, должны включать в себя: видео- и фотосъемку с трехкратным зумом, смену настроек одним движением века, запись изображений на карту памяти, беспроводное зарядное устройство, подключение дополнительных носителей при помощи USB, дистанционное управление и зрачок, сужающийся или расширяющийся в зависимости от освещения.

Вот тут-то Таня и прославилась: про ее затею - «гибрид арт-проекта и инновационной медицины» - написал Кевин Келли, один из основателей журнала Wired. И понеслось: ссылки разошлись по всему миру, в Танин ящик посыпались мейлы с ободрениями и предложениями. Специалисты сошлись во мнении, что изготовить камеру размером со зрачок вполне реально. Дальше начались размышления на конкретные темы: заставить ее посылать изображения на смартфон? Постоянно связываться с компьютером? Изготовить специальную контактную линзу? А как это устройство заряжать? И вообще: не пригодится ли оно, чтобы записывать воспоминания и хранить в цифровом виде, чтобы потом не шарить мучительно по квартире в поисках тетрадки, а легко и непринужденно выуживать информацию из файлов? За первую неделю (призыв был опубликован 11 ноября) Таня получила больше 150 предложений, у нее взяли четыре интервью (для трех газет и для BBC), ей предложили подать на государственный грант в связи с невероятной общественной важностью проекта (денег на дорогостоящие нанокамеры у художницы, разумеется, нет: она еще даже не успела до конца расплатиться за лечение).

Что произойдет дальше, пока неясно. «Некоторые предложения выглядели очень многообещающе», - уверяет Влах. Пока суд да дело, инженеры ломают головы над технической стороной проблемы, а она придумывает, чем можно было бы заняться, когда задачка будет решена. Варианты: снять документальный фильм, передавать по интернет-телевидению реалити-шоу из собственной жизни, делать инсталляции.

В том, что глаз у нее будет, Таня, похоже, больше не сомневается.