Кадыров направил в конце марта письмо Путину, в котором, в частности, попросил передать Чечне от Росимущества 100 процентов акций «Чеченнефтехимпрома». Эта компания владеет одной тысячей нефтяных скважин (270 действующих), двумя нефтеперерабатывающими заводами, четырьмя нефтебазами и 500-километровым трубопроводом.

В своем письме Кадыров отметил, что правительство не приняло решения по передаче предприятия, хотя президент дал такое поручение 10 декабря 2015 года. В министерстве экономического развития сообщили, что решение упирается в раздел имущества с «Роснефтью», которая использует мощности «Чеченнефтехимпрома» для разведки и добычи нефти.

Также глава Чечни попросил Путина помочь с финансированием второго этапа реконструкции аэропорта Грозного, на которую уже выделили 1 миллиард рублей. Кроме того, Кадыров призвал президента поддержать проект переселения 25 тысяч человек из оползневых зон. В 2015 году на это выделили 2 миллиарда рублей, что позволило переселить 4 тысячи человек.

После получения письма Кадырова президент попросил вице-премьера Аркадия Дворковича разобраться в сложившейся ситуации. Дворкович поручил министерствам до 15 апреля подготовить предложения по финансовым и имущественным вопросам, которые связаны с предложениями Кадырова, сообщил «Коммерсанту» анонимный источник.