В фильме «Фантастические звери и места их обитания» рассказывается история зоолога  Ньюта Скамандера, которого исключили из школы чародейства и волшебства Хогвартс. В трейлере упоминается, что против ухода Скамандера выступал профессор трансфигурации Альбус Дамблдор, который впоследствии возглавил Хогвартс. Сам Дамблдор в ролике не появляется.

Действие фильма разворачивается примерно в 1920-х годах в Нью-Йорке, куда Скамандер приезжает с чемоданом, набитым магическими существами. В первом трейлере, который вышел в декабре 2015 года, можно увидеть, что в чемодане сидит снитч — летающий шар для квиддича.

Зоолог Ньют Скамандер во вселенной Гарри Поттера написал книгу «Фантастические звери и места их обитания», которую ученики Хогвартса изучают на уроках ухода за магическими существами. В книге представлена история магической зоологии.

Джоан Роулинг выпустила книгу «Фантастические звери и места их обитания» о приключениях Скамандера в 2001 году. Кинокомпания Warner Bros. объявила о съемках фильма в 2013 году. Роулинг написала сценарий к фильму.

Роль Ньюта Скамандера сыграл Эдди Редмэйн («Теория всего»), роль его помощницы ведьмы Тины — Кетрин Уотерсон («Стив Джобс», «Королева Земли»). Также в ленте снимались Эзра Миллер, Колин Фаррелл и Джон Войт.

Премьера фильма «Фантастические звери и места их обитания» намечена на 18 ноября 2016 года.