«Система "общего котла" сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях», — сказано в решении суда.

Представители Конституционного суда отметили, что «из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома», пишет «Интерфакс».

Конституционный суд также постановил, что российские власти должны определять очередность капитального ремонта домов, учитывая объективное состояние зданий. Жильцы могут оспорить очередность ремонта в суде.

В Конституционном суде посчитали, что введение сборов на капремонт не отменяет обязанность государства перед жильцами домов, которые требовали отремонтировать здания на момент приватизации. Ремонт этих домов нужно провести в первую очередь, отметили в суде.

Также суд постановил, что власти должны «непрерывно» выполнять свои обязательства перед гражданами, даже если региональный оператор, который собирает деньги на капремонт, прекратит работу.