Попадая в «Алисиум», чувствуешь себя так, будто оказался внутри знаменитых иллюстраций Дж. Тенниела: на стены нанесены изображения его героев из «Алисы в Стране чудес», вся мебель сделана как будто бы из бумаги, и все кругом черно-белое, как в книжке. Как объясняет архитектор Андрей Вовк, создатели «Алисиума» хотели сделать особенный детский центр — без привычных ярких красок и стандартных игрушек. Вместо всего этого здесь есть огромные шахматы, мультимедийные деревья и встроенные экраны с ребусами.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

«Современные дети мало читают и чаще всего получают уже готовые игрушки, и пространства для детского воображения становится все меньше. Мы же хотим вернуть их к книгам и творчеству, — объясняет Вовк. —  В этом смысле книга “Алиса в Стране чудес” подошла идеально. Фантастическая модель мира, созданная Кэрроллом, предлагает невероятно глубокий контекст для самых разных прочтений и интерпретаций. Вдохновляясь этой книгой, где нет ничего правильного и очевидного, мы и создали необычный интерьер, где должно заработать воображение, где есть мир, который ты сам оживляешь».

«Алисиум» придумали не только для того, чтобы в нем играли: каждую неделю там будут проходить мастер-классы по шахматам и английскому языку, литературные встречи и квесты.

16 апреля

Начало экскурсии в 12.00

Большой Гнездниковский переулок, д. 3