В ближайшее время Лондон планировал ввести в эксплуатацию электронную систему e-Borders, которая должна регистрировать всех, кто пересекает границы Великобритании.

В соответствии с предложенной схемой. транспортные компании обязаны заблаговременно собирать у иностранных путешественников их паспортные данные и информацию о пунктах отправления и назначения. Таким образом, британские власти могли бы проверять, находится ли приезжающий в страну человек в черных списках спецслужб.

Этот порядок нарушает действующие в Евросоюзе правила (его граждане перемещаются между государствами ЕС беспрепятственно). Разрешения сделать для e-Borders исключение Британия у Европейской комиссии не получила, однако на разработку системы все же было выделено 1,2 миллиарда фунтов. Факт неправомерного расходования средств теперь подтвердил комитет палаты общин по внутренним делам. В его докладе отмечается, что e-Borders нарушает не только общеевропейские нормы, но и может противоречить британскому закону о защите информации частного характера. «Шокирует, что деньги уже были потрачены на программу, которая, возможно, никогда не будет запущена», — отметил председатель комитета Кит Ваз.