Американские военные приехали через контрольно-пропускной пункт «Скулень» на границе Румынии и Молдавии. В страну прибыло вдвое больше военной техники, чем ранее заявляли в министерстве обороны Молдавии: телеканал Publika насчитал более 100 единиц бронетехники, изначально же говорили о 58 боевых машинах.

В ночь со 2 на 3 мая на границе выстроились депутаты Партии социалистов, активисты «Молодой гвардии» и местные жители, которые перекрыли дорогу. Протестующие встретили американских военных плакатами «НАТО нам не надо!» и георгиевскими ленточками на груди, пишет «Блокнот Молдова».

Протестующие около часа мешали военным проехать на территорию страны, сообщает Deschide. После переговоров с представителями молдавского Минобороны активисты согласились пропустить технику.

В это же время на границе прошла акция сторонников вступления Молдавии в НАТО, которые приветствовали военных букетами цветов. Участники этой акции держали в руках флаги Молдавии, США и НАТО, а также плакаты «Надо НАТО!» и «Молдова — в НАТО!».

На пограничном пункте возникла перепалка между сторонниками и противниками НАТО, пишет «Интерфакс». Однако бойцы спецназа Fulger («Молния») остановили столкновения.

Учения Dragon Pioneer 2016 пройдут с 3 по 20 мая: в них будут участвовать 165 солдат молдавской армии и 198 американских военных.