«Сбалансированные и сильные решения комиссии по либерализации визового режима, реформе системы по предоставлению убежищу и возвращению к Шенгену», — написала Вестагер под фотографией.

Она опубликовала документ, который озаглавлен как «Прогресс Турции в выполнении "дорожной карты" по либерализации визового режима». В нем Еврокомиссия предлагает разрешить гражданам Турции находиться в ЕС без виз до 90 дней в 180-дневный период в рамках туристических и деловых поездок.

В то же время Еврокомиссия призвала Турцию «срочно» выполнить все 72 требования, которые необходимы для отмены визового режима. Требования затрагивают пограничный контроль, вопросы миграции, борьбу с организованной преступностью и защиту прав человека, пишет РБК.

Евросоюз может отменить визы с Турцией в рамках соглашения по урегулированию миграционного кризиса. Условия договора предполагают, что Турция станет принимать обратно мигрантов, которые едут через ее территорию в Грецию, при условии, что ЕС возьмет на себя все расходы.

Чтобы ЕС и Турция отменили визы, соответствующее решение должны поддержать Европарламент и все 28 стран Евросоюза. В начале мая Турция отменила визы для граждан Евросоюза: решение вступит в силу, как только ЕС отменит визы для турков.