На брифинге в лондонском Сити высокопоставленный сотрудник полиции предупредил, что террористы могут совершить здесь нападение по примеру мумбайского. В ноябре прошлого года в деловой столице Индии были захвачены несколько отелей, популярных у иностранцев. Общее число жертв тогда составило 174 человека.

По информации газеты The Times, на которую ссылаются остальные британские СМИ, службы безопасности сделали свое заявление, обнаружив переписку на одном из сайтов джихадистов. Там обсуждались сценарии возможной атаки. Газета приводит одну из реплик: «Приоритетными целями должны быть ключевые экономические объекты. По возможности нужно атаковать их, а не полицейские участки».

Службы безопасности, сообщает газета, наблюдают активизацию обмена информацией между экстремистскими группами, что обычно свидетельствует о подготовке к нападению.

По словам представителя Скотланд-Ярда, базирующиеся в деловом районе Лондона компании должны быть готовы к терактам с использованием огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств с целью захвата заложников. Как отметил председатель комитета по противодействию терроризму палаты общин Патрик Мерсер (Patrick Mercer), угроза сейчас «очень реальна».