Система позволит работодателям перехватывать все разговоры, которые ведутся в офисах компаний, рассказали источники издания в четырех российских IT-компаниях и один сотрудник мобильного оператора. Гендиректор InfoWatch Наталья Касперская подтвердила разработку прототипа системы. Она назвала это решением по защите организаций от утечки данных.

Генеральный директор Zecurion Алексей Раевский описывает систему как фемтосоту — оборудование для усиления сигнала сотовой связи. Эту систему устанавливают на территории заказчика, после она подключается к сети мобильного оператора и перехватывает весь голосовой трафик, который через нее проходит.

«Проходящий через нее голосовой трафик будут перехватывать, переводить в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализировать по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации», — рассказал Раевский

Наталья Касперская рассказала, что система будет связана с ядром сети мобильного оператора и станет «доверенной базовой станцией оператора сотовой связи». Касперская отметила, что заказчикам рекомендуют выборочно контролировать исключительно корпоративные сим-карты. По ее словам, остальные сим-карты устройство будет переводить на стандартные базовые станции операторов.

Телефонные переговоры, которые система запишет в офисах, будет анализировать машина, а не человек, поэтому это не нарушит конституционное право граждан на тайну связи, считает Наталья Касперская.