Британский генерал сделал такой прогноз в книге «2017 War with Russia» («2017 год. Война с Россией»), которая вышла в среду, 18 мая. Свой прогноз военный сделал, опираясь на опыт стратегического моделирования будущих конфликтов с участием НАТО. Авторы Guardian в свою очередь отмечают, что такими заявлениями генерал подрывает свою репутацию.

Ричард Ширрефф считает, что события в Крыму в 2014 году разрушили порядок, который сложился в Европе после окончания «холодной войны», и подготовили почку для нового конфликта.

Генерал уверен, что российские власти могут захватить восточные территории Крыма, открыть сухопутный проход к Крыму и занять прибалтийские страны, чтобы помешать НАТО окружить Россию.

Бывший замкомандующего НАТО в Европе прогнозирует, что война может начаться в следующем году, уже в мае 2017 года Россия может вторгнуться в Латвию.

Автор книги пишет, что планам Владимира Путина можно помешать, если западные страны осознают реальную возможность войны и примут срочные меры. Генерал считает, что НАТО уступает России в боеспособности и военной технике, Россия же постоянно совершенствует навыки ведения боевых действий.

Генерал Ричард Ширрефф занимал пост заместителя командующего силами НАТО в Европе с 2011 года по 2014 год.