«Мемориал славы», посвященный памяти грузин, участвовавших в Великой Отечественной войне, и взорванный на прошлой неделе в Кутаиси, должен быть воссоздан в Москве. С такой инициативой выступил премьер-министр Владимир Путин. Идею уже поддержали представители Мосгордумы и грузинские общественные организации в России, сообщает РИА «Новости».

«По мнению наших специалистов, этот памятник представляет художественную ценность. Однако дело, конечно, не в этом. Это (разрушение памятника. — Прим. ред.) очередная попытка стереть из памяти народов бывшего Советского Союза воспоминания об общем прошлом, в том числе и о героическом прошлом. В этой связи считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства — в Москве», — заявил Путин на заседании президиума правительства.

При этом премьер-министр уверен, что в России найдутся меценаты, в том числе из грузинской диаспоры, готовые из личных денег финансировать восстановление мемориального комплекса.

Инициативу Путина уже поддержали столичные власти. Депутат Мосгордумы Андрей Метельский в интервью агентству РИА «Новости» назвал предложение главы правительства «правильным». По его словам, городское собрание его поддержит и даже примет участие в выборе места для строительства мемориала. Сам он предложил установить памятник на Поклонной горе.

Спустя несколько часов после слов Путина Союз грузин в России заявил, что готов выделить деньги на строительство монумента. Уже начаты переговоры с автором взорванного в Кутаиси мемориала Мерабом Бердзенишвили.