Жизнь в Нью-Йорке печальна — таков вердикт американцев, который распространяется и на одноименный штат. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного двумя учеными — Эндрю Освальдом (Andrew J. Oswald) из британского Университета Варвика и Стивеном Ву (Stephen Wu) из американского Гамильтон-колледжа, пишет The New York Times.

Главным итогом их работы стал рейтинг «уровня счастья» в американских штатах. В первой пятерке оказались штаты Луизиана, Гавайи, Флорида, Теннесси и Аризона, замыкают список Индиана, Мичиган, Нью-Джерси, Коннектикут и, наконец, Нью-Йорк.

В основу рейтинга ученые положили два исследования. Первое — опрос 1,3 миллиона американцев, проводившийся на протяжении четырех лет Центром по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention). Респондентам были заданы вопросы об их здоровье и о том, насколько они удовлетворены собственной жизнью. Результаты этого опроса были совмещены с «объективными индикаторами» из исследования, проведенного Университетом Калифорнии. В нем для каждого отдельного штата были даны оценки по таким показателям, как климат, налоги, дороговизна жизни, развитие транспортной инфраструктуры, уровень преступности и образования.

Сопоставив результаты этих двух исследований, Освальд и Ву обнаружили, что субъективные оценки жителей в целом совпадают с объективными данными. «Мы сами были удивлены тем, насколько данные совпали. Степень корреляции оказалась очень высокой», — говорит профессор Ву.

Самое удивительное, пишет The New York Times, что на первом месте оказался штат Луизиана, который несколько лет назад пережил страшную катастрофу — ураган «Катрина», фактически полностью уничтоживший деловую столицу штата Новый Орлеан. Правда, некоторые данные, которые использовались в работе, были получены еще до этой трагедии. В первой десятке самых «счастливых» штатов оказались южные регионы с мягким климатом, что, по мнению авторов исследования, подтверждает важность этого фактора для человека.

Не менее неожиданной стала последняя позиция штата Нью-Йорк. Ученые объясняют это особым отношением к региону в США и вообще во всем мире. Город Нью-Йорк в сознании многих людей предстает лучшим местом для жизни, в результате туда переезжает все больше людей, которых, по последним данным, стало уже 8,4 миллиона. Это и стало главной проблемой, считает Освальд. По его словам, постоянный рост числа жителей привел к тому, что город перенаселен, в результате растут цены на жилье, усугубляются проблемы с транспортом, возникают все новые и новые сложности.