Фильм режиссера Павла Бардина «Россия-88» может быть признан экстремистским и запрещен к показу и распространению. Прокуратура Самарской области подала соответствующий иск в Самарский районный суд. Он будет рассмотрен 14 января, сообщает РИА «Новости».

Как пояснил режиссер картины радио «Свобода», прокуратура руководствовалась данными, предоставленными местным управлением ФСБ. Служба заказала лингвистическую экспертизу картины. По сведениям газеты «Газета», ее провел профессор Самарского областного университета, кандидат педагогических наук Шамиль Махмудов. Экспертиза установила, что в фильме содержатся утверждения, «направленные на возбуждение ненависти и вражды», а также обоснование того, что эти утверждения необходимо распространять. На сайте газеты также выложена отсканированная копия документа, содержащего выводы экспертизы.

К результатам экспертизы прокуратура добавила показания граждан Валеева О. Р. и Рустамова Р. А, которые после просмотра ленты заявили, что «материалы фильма содержат открытый призыв к разжиганию межнациональной вражды», и направила ходатайство в суд. В документе помощник прокурора области Михаил Плетнев отмечает, что «в фильме содержатся смыслы, которые могут быть истолкованы как призывы к экстремистской деятельности».

В связи с этим на основании закона «О противодействии экстремистской деятельности» прокуратура требует признать фильм экстремистским, что повлечет запрет его проката в кинотеатрах и продажу на DVD.

В интервью «Эхо Москвы» Бардин назвал сложившуюся ситуацию недоразумением: «Странно, как компетентные и уважаемые люди с высшим образованием могли перепутать позиции персонажей фильма с позицией авторов, которая явно антифашистская и антиэкстремистская». Он сообщил, что в судебном процессе вместе с ним будет участвовать сопродюсер фильма Петр Федоров (он сыграл в ленте и главную роль), а адвокатом выступит другой сопродюсер Гия Лордкипанидзе.