Валентина Матвиенко предлагает взимать отдельную плату за посещение приезжими исторического центра Санкт-Петербурга, сообщает газета «Ведомости». Полученные деньги предполагается направить на сохранение исторических памятников и реставрацию зданий.

Губернатор утверждает, что такая практика существует во многих туристических столицах мира: «У Петербурга нет полномочий устанавливать дополнительные налоги и таксы, но можно найти приемлемую форму. Если два-три евро каждый турист оставит в городе и они пойдут на сохранение исторического центра, думаю, мало кто будет против, это мизерная сумма. Но мы сможем эти средства использовать для увеличения реставрации памятников архитектуры». Глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Вера Дементьева напоминает, что во многих европейских городах такой налог называется city-tax и взимается в гостиницах.

Валентина Матвиенко поручила проработать вопрос на законодательном уровне. Чиновники уже подсчитали, что новый налог принес бы городскому бюджету 10 миллионов евро в год.