Самолет разбился 9 июня в 10:25 по московскому времени. «Полет выполнялся без боекомплекта», — отметили в министерстве. Там добавили, что на земле разрушений нет, на месте работает комиссия Минобороны.

По предварительным данным, самолет упал из-за отказа техники. Пилот предпринял все возможные действия, чтобы отвести самолет в сторону от населенного пункта. Времени на катапультирование у него не осталось.

По окраске фрагментов самолета видно, что он входит в группу «Русские витязи». Источник в силовых структурах региона подтвердил, что самолет принадлежал «Русским витязям», а пилотом был майор Сергей Еременко.

Очевидец крушения сообщил, что самолет, скорее всего, взорвался уже при ударе о землю. По его словам, он наблюдал за полетом, «но в небе самолета не было видно». Между тем, источник агентства «Интерфакс» в силовых структурах сказал, что причиной крушения могла стать плохая погода.

Утром 9 июня «Русские витязи» выполняли демонстрационные полеты на церемонии открытия памятника Авиаторам России в поселке Ашукино Пушкинского района, рассказал источник «Интерфакса». Во время возвращения на базу один истребитель разбился.