«Помните осьминога Пауля, предсказывавшего результаты футбольных матчей? Мы скучаем по знаменитому оракулу, поэтому решили продолжить забавную традицию. Познакомьтесь с петухом Анри — футбольным предсказателем от Google!» — написали в корпорации.

Наблюдать за предсказаниями Анри можно будет в дни матчей на официальной странице Google UK в твиттере. В компании не уточнили, как именно Анри будет предсказывать победу.

В зоопарке Челябинска победу сборной России над сборной Англии на матче в Марселе 11 июня предсказала лягушка Фиона. «Так как символом Чемпионата Европы в этом году является лягушка, мы провели необычный эксперимент с нашими обитателями Шреком и Фионой. Сотрудники зоопарка разместили их на имитированном футбольном поле, предложив африканских тараканов», — рассказала культорганизатор зоопарка Анастасия Омельченко. Первой до тараканов добралась Фиона, которая представляла российских футболистов. При этом Фиона успела съесть раньше Шрека двух тараканов, из чего в зоопарке сделали вывод, что Россия победит Англию со счетом 2:1.

Между тем, компания Microsoft разработала алгоритм, который предсказывает развитие матчей. Согласно проведенному системой анализу данных, в матче с англичанами российские спортсмены забьют ноль голов, проведут меньше четырех атак и менее 221 результативного паса.

При разработке прогноза «учитывается официальная статистика, информация о травмах и мелких повреждениях игроков, поисковые запросы и даже сообщения в социальных сетях, которые помогают понять, какой микроклимат сложился в разных командах». Система также анализирует «коллективное знание» болельщиков, добавили в Microsoft. По ее прогнозу, победителем чемпионата Европы станет сборная Германии, которая в финале сыграет с Испанией.

Финальный турнир Евро-2016 начнется 10 июня во Франции матчем между Францией и Румынией. В чемпионате примут участие 24 национальные сборные, разбитые на шесть групп. Последние матчи группового турнира пройдут 22 июня. Матч Англия — Россия начнется в 22:00 по московскому времени 11 июня.  

При поддержке: