«Суд удовлетворил ходатайство следователя и наложил арест на счет Каменщика в Райфайзенбанке на сумму один миллиард рублей», — рассказал адвокат. Деньги арестовали в рамках уголовного дела о теракте в «Домодедово» в 2011 году.

Игорь Трунов назвал арест счета незаконным и пообещал обжаловать решение суда. Адвокат пояснил, что все 64 потерпевших отозвали исковые заявления к «Домодедово» после того, как получили благотворительную помощь от фонда аэропорта.

«Сегодня утром были отозваны все иски потерпевших, поданные ранее в рамках данного уголовного дела. Таким образом, у следователя не было оснований ходатайствовать о наложении ареста на имущество обвиняемого», — добавил адвокат.

Изначально следователь собирался ходатайствовать об аресте денег аэропорта, а не Каменщика. «В какой-то момент руководство "Домодедово" обратилось в Следственный комитет и предложило разумный компромисс: мы готовы зарезервировать какую-то сумму на счете, и пускай эти деньги там лежат на случай наложения обеспечительных мер», — рассказал адвокат Михаил Колпаков, который защищает Дмитрия Каменщика. Он назвал это «вроде обеспечительного депозита».

Теракт в «Домодедово» произошел в январе 2011 года, когда террорист-смертник взорвал бомбу в зале ожидания. От взрыва погибли 37 человек, еще 172 получили ранения.

Основного владельца аэропорта в 2016 году Дмитрия Каменщика обвинили в нарушениях, которые привели к смерти двух и более лиц. Такие же обвинения предъявили трем топ-менеджерам «Домодедово».