156-метровую яхту изготовила немецкая судостроительная компания Lürssen, которая назвала построенное судно «одним из самых сложных». Представители компании сообщили в фейсбуке, что это самая вместительная яхта в мире — ее гросс-тоннаж составляет 15,917 тысячи тонн.

Яхты привыкли оценивать по длине, но профессионалы больше ценят валовую вместимость, которую называют «гросс-тоннажем», говорит основатель яхтенной компании itBoat Никита Горчаков. «Она измеряется в регистровых тоннах — это единица объема — кубический метр внутреннего пространства в корпусе. Чем больше тоннаж, тем больше полезного лодка может нести на борту. И здесь Алишер Бурханович выступил как очень глубоко понимающий тему яхтовладелец», — сказал он.

По вместимости яхта Усманова опередила яхты Al Said (15,85 тысячи тонн) и Azzam (13,136 тысячи тонн).

Лодка Усманова стала четвертой в мире по длине. Самыми длинными считаются Azzam семьи шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна (180,6 метра), Eclipse Романа Абрамовича (162,5 метра) и Dubai принца Брунея (162 метра).

За счет меньшего размера Усманов избавился от проблем с швартовкой судна, поскольку не каждый порт способен принять, к примеру, 180-метровую яхту Azzam, считает Никита Горчаков.

Усманов купил новую яхту за 600 миллионов долларов. Она названа в честь матери миллиардера, хотя во время постройки судно фигурировало под кодовым названием Omar.

Яхта бизнесмена способна развивать скорость 22,5 узла. На ней есть две вертолетные площадки, кинотеатр, лифт и джакузи. Лодка способна принимать до 40 гостей.

Алишер Усманов уже получил яхту в Средиземном море. В августе 2016 года он собирается принять первых гостей на Сардинии.