Тулонов высказал свою идею на планерке в администрации. Он заявил, что недоволен большим количеством бездомных на улицах, которые «портят фон» праздника. Чиновник предложил привлечь к делу дружинников и свозить людей в вольер в Вахмистрово на три дня. «Это просто невозможно, в центре города одни алкаши», — сказал Тулонов. Он также попросил помощи у прокурора города, добавляет агентство «Восток-Телеинформ».  

Сити-менеджер Александр Аюшеев предположил, что Тулонов пошутил, и спросил, сколько стоит работа дружинников. Начальник управления общественной безопасности Геннадий Благодетелев сообщил, что в июле на оплату их труда выделили 200 тысяч рублей.

В мэрии Улан-Удэ пояснили изданию, что Тулонов бывает «иногда резковат в высказываниях». «Ему это можно простить», — добавили чиновники.  

В октябре 2015 года Тулонов предложил отстреливать «тысячами» бродячих собак из винтовки и так решить эту проблему. Это заявление он сделал в ответ на слова заместителя председателя комитета городского хозяйства Максима Базарова о том, что администрация решила поймать 150 бездомных собак.