«Те, кто там был, то есть футболисты и я, четко осознавали свой уровень. Мы все в один голос произнесли фразу: "Мы говно". Эту данность надо принять, потому что это важная точка отсчета. Как у алкоголиков», — рассказал Слуцкий.

Он рассказал, что ему стыдно за то, что футболисты отказались бороться на чемпионате Европы во Франции. По его словам, за семь дней подготовки к чемпионату футболисты не успели усвоить тактический материал и не смогли физически подготовиться — оба фактора Слуцкий назвал своей ошибкой. «Они просто поплыли. Была группа игроков, которая не выдержала нагрузку. То ли состояние изначальное было неважным — хотя мы сделали все тесты, то ли кто-то не привык работать в таком режиме, то ли кто-то эмоционально перегорел», — сообщил тренер.

Слуцкий посетовал, что в третьем матче на чемпионате «восемь человек вообще не вступали в отбор». «Где игроки не добегали в зоны, где бросали единоборства… У нас возникли проблемы с характером, мотивацией и самоотдачей в самом важном матче жизни для ребят как для футболистов, а для меня как тренера — вот за это, собственно говоря, и стыдно. <…> За то, что в матче с Уэльсом не было этого "бегайте и боритесь", мне и стыдно», — сказал тренер.

По его мнению, у футболистов не оказалось воли к борьбе на матчах из-за того, что «многие футболисты много лет не проявляют характер, просто потому, что в этом нет никакой необходимости». «Есть целая плеяда выращенных лимитом игроков, которые настолько гарантировано имеют место в основном составе, настолько гарантированно имеют все жизненные блага, что им не надо копать картошку», — заявил Слуцкий. «Большая часть игроков сборной испытывает те же чувства. Ощущения стыда и невыполненной работы у них гораздо больше, чем то отношение к болельщикам, которое показали отдельные игроки», — добавил тренер.

Слуцкий заявил, что ему стыдно за поведение Александра Кокорина и Павла Мамаева на вечеринке в Монте-Карло. «Я уверен, что они эту фразу "Я говно" для себя не сказали. У меня часто возникает ощущение: я не говорю людям какие-то вещи, потому что они банальные. Ты проиграл 0:3, 0 единоборств, 0 отборов — вроде же и говорить нечего. Но часто самые простые, самые лежащие на поверхности вещи людям все-таки надо произносить», — сказал он. Тренер отметил, что «теперь вся страна думает, что все наши футболисты такие». По его же словам, большая часть сборной находилась в депрессии после проигрыша.

Он назвал четырех игроков, к которым у него наименьшее количество претензий: Игоря Акинфеева, Василия Березуцкого, Сергея Игнашевича и Артема Дзюбу. Слуцкий считает, что Акинфеев, Алан Дзагоев, Олег Шатов и Дзюба — последний «при определенных обстоятельствах» — могли бы играть в большом европейском клубе.

Если бы у Слуцкого была возможность, он бы отменил лимит на легионеров и «сделал бы потолок зарплат» для футболистов: игроки старше 23 лет получали бы «условно 1 миллион евро в год». «Хочешь получать больше — езжай в Англию, Испанию, Италию. В конкурентную среду, где у тебя нет паспорта, где надо работать каждый день, где на 40 процентов не прокатит, а только на 100», — объяснил тренер. Футболистам младше 23 лет он сделал бы «зарплату еще ниже». Он отметил, что готов и на снижение зарплаты тренерам. 

При поддержке: