«Скорее всего, дождемся получения от турецких коллег хотя бы официальных подтверждений гарантий безопасности. Понятно, что в этом мире ничего не гарантировано, но, по крайней мере, они должны такие гарантии дать, и это будет достаточным для того, чтобы возобновить рейсы», — сказал Дворкович, выступая перед журналистами.

Пока что окончательного решение разрешить чартерные полеты в Турцию нет. Министерство транспорта России представит свои предложения на этот счет в ближайшие два-три дня. «Может быть, завтра-послезавтра будут от них предложения какие-то, надеюсь на это», — сказал Дворкович.

Президент России Владимир Путин 30 июня снял запрет на посещение Турции, в частности, разрешил продавать туры и выполнять чартерные рейсы в эту страны. Спустя некоторое время туроператоры стали продавать путевки, однако россияне пока летают в Турцию регулярными рейсами.

В начале июля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения, которые касаются чартерных перевозок между Россией и Турцией. Он попросил уделить особое внимание транспортной безопасности и исключить полеты в районы с повышенной террористической опасностью.