В ФБК заявили, что Шувалова в телефонном разговоре подтвердила наличие у нее самолета. Между тем, в опубликованной фондом записи Шувалова, напротив, не подтверждает эту информацию. В разговоре с BBC Шувалова сказала, что не говорила о наличии у нее самолета.

«Я такого не говорила. Я не знаю, может, они там подчистили, нет. Но они утверждали, что это мой самолет», — заявила она. «Теперь интересно, как он вывернется и будет ли фактура для обращения в суд, если, конечно, мы сочтем это нужным», — добавила Шувалова.

Она подтвердила, что путешествует по миру и регулярно участвует в выставках. «Мы действительно летаем и чартерами, и регулярными рейсами, и машинами ездим, и на пароме», — сказала Шувалова.

Ранее 14 июля ФБК сообщил о передвижении семьи Шувалова на частном самолете Bombardier Global Express. Стоимость такого самолета оценили в 50 миллионов долларов, аренду с учетом всех перелетов Шуваловых — в 170 миллионов рублей в год. На этом же самолете, по данным фонда, летают на выставки собаки породы корги, принадлежащие Шуваловым.