Такое решение суд принял по ходатайству следствия. При этом RNS пишет со ссылкой на «Квадру», что в компании заявили о невозможности отстранения Дода от должности главы совета директоров из-за того, что он не занимает эту позицию с 28 июня. В этот день собрание акционеров избрало новый совет директоров, и председателя еще не назначили.

Дода арестовали в июне по обвинению в мошенничестве на сумму не менее 73,2 миллиона рублей. Вместе с ним арестовали начальника департамента корпоративного учета и отчетности «Русгидро» Дмитрия Финкеля.

По версии следствия, Дод еще на посту главы «Русгидро» выписал себе премию в 353,21 миллиона рублей, завысив ее более чем на 73 миллиона рублей. В начислении премии участвовал Финкель.

Дод возглавил совет директоров «Квадры» в 2016 году по приглашению предпринимателя Михаила Прохорова. «Квадра» входит в группу компаний «Онэксим», принадлежащую Прохорову. «Русгидро» Дод возглавлял с 2009 по 2015 год.

Теплогенерирующая компания «Квадра» работает в 10 областях Центрального федерального округа. Общая установленная мощность электростанций компании — 2,86 ГВт, тепловая — 13,5 тысячи Гкал/ч.