Художница рассказала, что компания Zara копировала ее работы в течение года, о чем Tuesday Bassen узнала от своих подписчиков. Она не говорила об этом широко до тех пор, пока не получила ответ юридической службы производителя одежды.

«Мой адвокат связался с Zara, и они буквально заявили, что база наших доказательств недостаточна для обвинений, поскольку я — независимая художница, а они — крупная корпорация и обо мне знает слишком мало людей, чтобы этот случай приобрел хоть какое-нибудь значение», — написала художница.

В письме на имя художницы представители юридической службы Zara назвали сообщения от поклонников Tuesday Bassen, которые заметили плагиат, «горсткой жалоб» по сравнению с миллионами посетителей сайта Zara.

Художница рассказала, что потратила 2 тысячи долларов на услуги адвоката, который помог составить ей письмо в Zara. Tuesday Bassen сожалеет, что ей пришлось потратить «практически все свои деньги», чтобы защитить свою собственность.

Представители компании Inditex, в которую входит Zara, пока не комментировали обвинения художницы, пишет Quartz.

Художница Tuesday Bassen в разное время сотрудничала с Nike, Adidas, Playboy и New Yorker. Она продает собственную продукцию на своем сайте, а также в магазинах Nasty Gal и Urban Outfitters.