Высокопоставленный источник в правительстве подтвердил информацию об отставке. По его словам, заявление давно подали президенту России, но все это время Бельянинову искали «новое достойное место».

Ранее 26 июля в кабинете Бельянинова, по его месту жительства и в загородном доме прошли обыски по делу о контрабанде в отношении предпринимателя Дмитрия Михальченко. В начале марта сотрудники Федеральной службы безопасности нашли в Ленинградской области контейнеры с мясными деликатесами и коньяком, хотя по документам в них должны были находиться мука и строительный герметик. Михальченко был арестован 30 марта.

Дмитрий Михальченко родился в 1972 году в Ленинграде и окончил техникум морского приборостроения. После окончания техникума работал на Великолукском мясокомбинате, где вскоре стал коммерческим директором, а после совладельцем. В начале 2000-х годов Михальченко стал гендиректором автономной некоммерческой организации «Управление делами регионального общественного фонда программ управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области». Учредителем организации был региональный общественный фонд поддержки ФСБ и Службы внешней разведки.

В 2001 году управление Октябрьской железной дороги передало этой организации права на аренду всех вокзальных территорий в Петербурге. После этого организация начала реконструкцию этих территорий, а оплату за аренду для частных торговцев подняли вдвое. В том же году Михальченко основал и возглавил многопрофильный холдинг «Форум», в который входят в числе прочих глубоководный порт Бронка, «Балтстрой», ассоциация охранных предприятий «Магистраль», производитель скважинного оборудования для нефтегазового сектора «Измерон», Прядильно-ниточный комбинат имени Кирова, ресторанная группа и эксклюзивные дистрибуторы французских и итальянских марок одежды класса люкс.