Компания BMW отказалась устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС, которая с 2017 года станет обязательной на территории Таможенного союза, из-за «экономической нецелесообразности», рассказали изданию неназванные участники рынка.

В странах Таможенного союза перестанут продавать купе BMW второй серии, купе и кабриолеты четвертой серии, в том числе М4, купе и кабриолеты шестой серии, включая М-версии, а также всю текущую пятую серию, М5, Z4, I8. Кроме того, с рынка уйдут минивэны Active Tourer второй серии. Кроме России эти машины нельзя будет купить в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии.

В компании BMW объяснили, что российский рынок «невосприимчив к нишевым моделям», а эмоциональных покупок кабриолетов и купе стало значительно меньше. При этом на остальные модели BMW установят систему ГЛОНАСС, поскольку российский рынок важен для компании, несмотря на падение продаж. В автоконцерне считают, что автомобильный рынок России имеет наибольший потенциал роста среди европейских рынков.

Продажи BMW в России за первые полгода 2016 года упали на 2 процента до 14,2 тысячи автомобилей. На долю купе и кабриолетов в общем объеме проданных машин BMW пришлось 2 процента, или 304 автомобиля.

Компания BMW собирается ввести в Россию достаточное количество выпадающих моделей, чтобы покрыть спрос на них в 2017 году и формально обойти требование установить систему ГЛОНАСС, говорят анонимные источники издания. Но получится ли купить эти машины в 2018 году, пока неизвестно. Не исключено, что эти модели сертифицируют после того, как российский рынок восстановится.

С 2017 года в России должны начать продавать легковые автомобили с системой безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. Для проверки системы каждая компания должна провести краш-тесты двух машин (на фронтальный и боковой удары).

Производители машин класса люкс выступили против установки ЭРА-ГЛОНАСС, поскольку затраты на тесты значительно увеличат стоимость машин. В частности, против выступили в Ассоциации европейского бизнеса и Volkswagen Group (марки Porsche, Bentley и Lamborghini).