«Мы им предложили в парке, в Сокольниках провести публичное мероприятие… Пока ответа нет», — рассказал Олейник. Изначально организаторы митинга хотели провести его на площади Яузских ворот.

Митинг в защиту 23 и 24 статей Конституции, за свободу интернета и против интернет-слежки неоднократно переносили. Акцию собирались провести 26 июля на Славянской площади, однако мэрия предложила перенести ее на площадь Яузские ворота, однако после отказалась согласовать мероприятие.

Президент России Владимир Путин в начале июля принял антитеррористический пакет законопроектов, который разработали депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров.

Авторы поправок добавили в Уголовный кодекс России статью о недоносительстве, по которой грозит два года тюрьмы за несообщение о терроризме или захвате власти. Также закон снижает до 14 лет возраст привлечения к уголовной ответственности за терроризм, угон самолета, организацию вооруженного формирования, участие в массовых беспорядках и несообщение о преступлении.

Также закон обязывает операторов связи хранить сообщения пользователей в течение полугода и предоставлять силовикам доступ к этой информации.

Кроме того, предусмотрено наказание за помощь нелегальным мигрантам и несогласованную миссионерскую деятельность.