С помощью «историй» пользователи Instagram могут создавать слайд-шоу из фотографий и видеозаписей, которые пропадут спустя 24 часа после публикации. Поверх фотографий можно что-нибудь написать или нарисовать.

Снимки и ролики из «историй» не будут появляться в основной ленте Instagram, для них отвели специальную панель в верхней части приложения. Панель состоит из аватарок пользователей. Если пользователь опубликует «историю», то возле его аватарки появится яркое кольцо.

Фото: Instagram
Фото: Instagram

«С Instagram Stories вам не нужно беспокоиться о публикации слишком большого количества материалов», — говорят представители социальной сети.

Каждый сможет с помощью настроек приватности выбрать, кто сможет видеть его «историю». Пользователи могут скрыть фото и видео от других полностью или частично.

Фото: Instagram
Фото: Instagram

Возле снимков и видео в «историях» нет кнопки «Мне нравится» и публичных комментариев, однако отреагировать на публикацию можно через личные сообщения.

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг, чья компания владеет Instagram, сообщил, что новая функция будет добавлена 2 августа. «Если вы хотите увидеть на что похожи "истории" Instagram, обновите приложение Instagram и подпишитесь на @serenawilliams. Я тоже буду постить сегодня. Я @zuck», — написал Цукерберг в своем аккаунте в Facebook.

Новая функция Instagram повторяет инструмент Memories из Snapchat. Как и в случае с «историями», пользователи Snapchat могут рисовать поверх фотографий и накладывать на них эмодзи. В Snapchat такие снимки хранятся 24 часа и выглядят как слайд-шоу.