«По имеющейся информации, состоялась вооруженная стычка с использованием стрелкового оружия между военнослужащими ВС РФ и пограничной службой Федеральной службы безопасности РФ», — сообщается на сайте президента Украины.

Во время совещания у президента руководитель Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко рассказал, что за последние сутки на территории Крыма заметили четыре беспилотных аппарата.

Совещание у президента Украины Петра Порошенко провели «в связи с провокационными действиями Российской Федерации в оккупированном Крыму».

Где и когда произошла перестрелка между ФСБ и российскими военными, представители украинских властей не уточняют. В ФСБ России ранее утверждали, что в ночь на 7 августа в крымском городе Армянске задержали группу диверсантов, которых подготовила украинская военная разведка. В ФСБ говорили, что диверсанты готовили теракты в Крыму. Утверждалось, что во время завязавшегося боя погиб один сотрудник ФСБ и военный Минобороны РФ.

В министерстве обороны Украины опровергли причастность к бою в Армянске. Представители военной разведки страны в свою очередь сказали, что в Крыму не задерживали сотрудников ведомства.

После заявлений России о попытке Киева организовать теракты украинский президент распорядился усилить боевую готовность армии на границе с Крымом и Донбассом. На юге Украины 10 июля начались плановые учения.