Полностью ликвидируют Главное управление межведомственного взаимодействия и Управление собственной безопасности (УСБ), бывшие руководители которых Михаил Максименко и Александр Ламонов сидят в СИЗО «Лефортово».

Предупреждения о предстоящем сокращении получили сотрудники Главного следственного управлении СКР по Москве и УСБ, сообщили изданию информированные источники. Бастрыкин намерен уволить всех, кто был назначен по протекции Максименко, а затем разжаловать УСБ до отдела физзащиты, с которого начиналось управление.

Также в процессе реформы статус некоторых главных управлений СК понизили до простых управлений, а часть управлений сделали отделами. Например, Главное управление обеспечения деятельности (ГУОД) перешло в статус простого управления. Входившие в состав ГУОД управления стали отделами или перешли в непосредственное подчинение Бастрыкину. Внутренняя реформа СК должна была завершиться 10 августа, но ее окончанию помешал коррупционный скандал.

Уголовное дело против Михаила Максименко и Александра Ламонова возбудил лично Александр Бастрыкин после того, как в июле оперативники ФСБ обыскали московское управление СКР. После обысков суд на два месяца арестовал Максименко, Ламонова и замглавы московского управления Дениса Никандрова.

Высокопоставленных сотрудников СКР подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Никандров, предположительно, обещал за один миллион долларов освободить от уголовной ответственности вора в законе Захария Калашова (известен как Шакро Молодой). Все подозреваемые вину отрицают.