На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предполагающий введение патентов на наем гастарбайтеров физическими лицами, пишет газета «Коммерсант». Документ, разработанный правительством, требует внесения поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Сегодня иностранные граждане имеют право заключать трудовой договор, а значит, работать легально только с юридическими лицами. Теперь же россиянам, желающим легально нанять мигранта, допустим, для работы по дому, предлагается приобрести у Федеральной миграционной службы патент стоимостью 1 тысяча рублей. Срок действия патента составит один месяц, для того чтобы продлить его, достаточно будет направить в ФМС по почте квитанцию о новом платеже.

Новый порядок найма рабочих планируется распространить лишь на граждан тех стран, которые имеют безвизовый режим с Россией. При этом в сфере частного найма не будут действовать квоты на иностранную рабочую силу, ежегодно выдаваемые ФМС.

Кроме прочего, законопроект содержит положения, облегчающие условия найма высококвалифицированных специалистов из иностранных государств. Предполагается, что они будут приезжать по приглашению работодателей, сразу получая вид на жительство, а также социальные и жилищные гарантии.

По данным «Коммерсанта», выданная ФМС в 2009 году квота на наем иностранных рабочих почти в 4 миллиона человек была выбрана лишь на 65%. В полном объеме она оказалась освоена лишь в крупных городах Центрального федерального округа, в частности в Москве. На 2010 год квота сокращена более чем в два раза, до 1,9 миллиона человек.