Фиксированный курс боливара к американскому доллару снизится вдвое — с 2,15 до 4,30. Он будет применяться при расчете цен на бытовую технику, автомобили, табак, спиртные и безалкогольные напитки и бытовую химию, сообщает Би-би-си. Товары первой необходимости (продовольствие и медикаменты) подорожают гораздо меньше, к ним будет применяться курс 2,60 боливара за доллар. Официальной причиной нововведения называется необходимость стимулировать экспорт.

В последний раз девальвация венесуэльской валюты проводилась пять лет назад. На черном рынке доллар стоит около шести боливаров.

Заявление Чавеса привело к резкому росту спроса на «предметы роскоши». В минувшие выходные огромные очереди выстроились у магазинов электроники — венесуэльцы надеялись успеть купить телевизоры и холодильники до того, как вырастут цены. В результате многие продавцы повысили цены еще до вступления президентского указа в силу, а в других магазинах полки опустели.

Действия владельцев магазинов Чавес назвал одним из видов воровства. Как сообщает CNN, президент объявил о намерении привлечь армию для борьбы со «спекулянтами»: «Я хочу, чтобы национальная гвардия боролась с ними вместе со всем народом». Очереди в магазины он назвал «телетеррором» и происками оппозиции. По его словам, оснований для роста цен нет. Президент призвал своих сторонников сообщать о магазинах, в которых выросли цены, — их владельцам грозит экспроприация.