Церемония проходила в спортивном зале школы. Там находились шесть матерей из организации «Голос Беслана», которых 2 сентября осудили за акцию против президента России Владимира Путина. Одна из женщин попыталась написать что-то на листе, но его вырвали у нее из рук, пишут «Такие дела».

Во время церемонии к Хачатрян подошел мужчина в штатском и потребовал убрать телефон и не снимать происходящее, рассказала журналистка. Она перестала снимать и отошла в сторону, но мужчина пошел за ней. Тем временем у Костюченко выхватили из рук телефон. Когда Хачатрян попыталась пойти на помощь коллеге, двое человек подхватили ее за руки и выволокли. Один из них потребовал от журналистки покинуть школу, «пока я не взял грех на душу».

Хачатрян вышла из школы. Один из мужчин подбежал к ней сзади, сильно ударил по спине, вырвал телефон и убежал. Полицейские, находившиеся рядом, не стали мешать происходящему.

Корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина рассказала, что в спортзале школы было несколько молодых мужчин в футболках с надписью «Антитеррор». Они окружили женщин из «Голоса Беслана». Председатель организации Элла Кесаева стала снимать их на камеру, но мужчины выхватили ее и порвали ей платье. Костюченко также стала снимать происходящее на телефон. У нее тоже отобрали телефон и силой вывели ее из школы. Они хотели потащить ее дальше, но их остановили полицейские.

Полицейские сказали Костюченко, что знают нападавших и вернут ей телефон. Пока Костюченко стояла рядом с полицейскими, к ней подошел мужчина и облил ее зеленкой. По словам Милашиной, полицейские не пытались его остановить. Когда Хачатрян попыталась снять коллегу и следы зеленки на ней, другой мужчина ударил ее по голове, отобрал телефон и скрылся. Полицейские снова ничего не предприняли.

Тем временем в Москве, на акции в поддержку матерей Беслана, задержали кандидата в Госдуму от партии «Яблоко» Юлию Галямину, сообщает агентство «Интерфакс». «Сегодня в парке Берёзовая роща проходило траурное мероприятие памяти жертв Беслана. Мы раздали доклад об альтернативном расследовании событий в Беслане, который был подготовлен еще в 2004-2005 годах, после чего я развернула плакат в поддержку матерей Беслана, которых задержали 1 сентября, с аналогичными высказываниями», — рассказала политик. Ее доставили в отдел «Хорошевский».

1 сентября полицейские задержали Костюченко и Хачатрян в Беслане во время протестной акции матерей из «Голоса Беслана», дети которых погибли в теракте в школе. Полицейские пытались отобрать камеру у Костюченко. Журналисты провели в отделе два часа, потом их отпустили. На участниц акции оформили протоколы о неповиновении полицейским и нарушении порядка проведения митинга.

Читайте нас также в нашем канале в Телеграме и в аккаунте новостного отдела в Твиттере