Президент Филиппин сожалеет о высказывании, из-за которого Обама отменил встречу с ним на полях саммита АСЕАН в Лаосе. Родриго Дутерте не хочет «ссориться» с Обамой, а в его словах нет ничего личного, сообщил официальный представитель президента Эрнесто Абелла.

«Хотя причиной моих решительных комментариев были некоторые вопросы прессы, мы сожалеем, что их восприняли как персональное оскорбление президента США», — заявил Абелла от лица Родриго Дутерте. Он также сообщил, что стороны договорились о переносе встречи на более позднюю дату.

5 сентября Родриго Дутерте принес извинения лично, добавив, что Барак Обама — самый влиятельный президент на планете. Президента Филиппин разозлили представители Госдепартамента США, которые якобы продолжают спекулировать заявлениями о правах человека, пояснил Дутерте. 

Ранее президент Филиппин назвал Обаму «сыном шлюхи», а посла США «пидорасом». Так он прокомментировал намерение Барака Обамы обсудить на саммите АСЕАН убийство более двух тысяч человек в рамках кампании Дутерте по борьбе с наркоторговцами.

Что еще важно знать о Родриго Дутерте

1. Родриго Дутерте избрали президентом Филиппин в 2016 году. Свое президентство Дутерте, юрист по образованию, начал с того, что в очередной раз призвал к агрессивной борьбе с наркодилерами. А в ответ на критику со стороны ООН, назвавшей борьбу филиппинского президента с наркотиками «лицензией на убийство», пригрозил прекратить членство Филиппин в ООН. Возмущение правозащитников вызвали убийства сотен людей, подозревавшихся в причастности к наркотрафику. 

2. В предвыборную гонку Родриго Дутерте включился в 2015 году. Годом ранее он говорил, что не обладает достаточной квалификацией для того, чтобы возглавлять страну. Но вскоре политик осознал, что должен «спасти» Филиппины, преобразовать их в федеративную республику и казнить 100 тысяч преступников.   

3. С 1988 года Родриго Дутерте работал мэром и вице-мэром крупного филиппинского города Давао. Он пришел к власти после Желтой революции, завершившей период авторитарного правительства. В общей сложности Дутерте руководил городом 22 года. Будучи мэром Давао, заслужил прозвища «Каратель» и «Грязный Гарри».

4. В должности мэра Дутерте избрал вице-мэром свою дочь Сару Дутерте-Карпио.

5. В 2015 году владелец одного из баров в Давао позвонил мэру Дутерте с жалобой на туриста, который отказался тушить сигарету, игнорируя антитабачный закон. Родриго Дутерте приехал в бар и заставил нарушителя проглотить окурок.

6. В 2014-м Дутерте отказался от премии World Mayor Prize, присуждаемой международной комиссией выдающимся мэрам, сказав, что просто выполнял свои обязанности. До этого он отказывался от награды Американского онкологического общества, которую ему хотели вручить за борьбу с курением.  

7. Родриго Дутерте активно боролся с распространением наркотиков и наркозависимостью. Так, он построил в Давао реабилитационный центр и платил ежемесячное пособие в 50 долларов каждому наркоману, который обещал завязать с наркотиками.

8. На саммите по борьбе с преступностью в июле 2005 года политик заявил: «Быстрые казни преступников остаются самым эффективным способом борьбы с похищениями и наркоторговлей». 

9. Правозащитные организации не раз критиковали Дутерте за поддержку казней преступников без суда и следствия. Сообщалось, что «эскадроны смерти» в Давао убивали людей по приказам мэра Родриго Дутерте. 

10. Дутерте был трудным ребенком. Его дважды выгоняли из школы за плохое поведение, несмотря на то, что его отец был губернатором Давао. 

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.