Инвестиции в проект могут составить 14 миллиардов рублей, считают в компании ООО «Ценципер», которая разработала концепцию развития ВДНХ. Столько же стоило колесо обозрения London Eye («Лондонский глаз»).

Строительством аттракциона займется фирма ООО «Колесо-ВДНХ», зарегистрированная 21 июня 2016 года. Компания полностью принадлежит одному из сыновей депутата Муцоева Амирану, зарегистрирована по одному адресу с ГК «Регионы» и имеет общий с «Регионами» номер телефона, выяснили в Центре антикоррупционной политики партии «Яблоко». Представители центра намерены попросить Федеральную антимонопольную службу проверить коррупционную составляющую проекта.

Пресс-секретарь «Колесо-ВДНХ» и ГК «Регионы» Ксения Терентьева-Чурлина подтвердила, что компания будет строить колесо обозрения. Однако она отказалась раскрывать условия реализации проекта, сославшись на необходимость согласования с другими участниками строительства — правительством Москвы и собственно ВДНХ.

Новое колесо будет в два раза выше прежнего —  135 метров вместо 75. Помимо колеса в развлекательный комплекс войдут кинотеатр, музей восковых фигур и крытый променад.

ГК «Регионы» принадлежит детям Зелимхана Муцоева Амирану и Алику и их дяде Амирхану Мори. По итогам 2015 года владельцы компании стали девятыми в рейтинге крупнейших рантье России по версии журнала Forbes. Доход Муцоевых от сдачи в аренду коммерческой недвижимости оценили на 250 миллионов долларов.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.