Отмена визового режима между Европейским Союзом и Россией является одной из ближайших внешнеполитических целей ЕС. Об этом во время визита в Москву заявил Мигель Моратинос, министр иностранных дел Испании, председательствующей в ЕС в первой половине 2010 года. Россия стала первой страной, которую посетил Моратинос в своем новом статусе.

По словам министра, «уже в ближайшем будущем хотелось бы разработать режим или определиться со сроками, с продлением или возобновлением виз, предоставлением многократных виз, для того чтобы это было гораздо более гибким, чем сейчас». В ответ на это глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что уже сейчас необходимо разработать конкретный план действий для реализации этого замысла: «Цель должна быть четко провозглашена. И мы бы хотели согласовать конкретную, прозрачную дорожную карту, позволяющую двигаться к этой цели». Моратинос отметил, что такой детальный план может быть подготовлен за полгода.

При этом еще накануне Нового года министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб заявлял, что для установления безвизового режима момент сейчас неблагоприятный, а прогресс блокирует Москва. В частности, европейцы с трудом получают российские многократные визы. Ранее основной преградой к отмене виз называлось нежелание России депортировать за свой счет нелегальных иммигрантов, попавших в ЕС транзитом через Россию. Но соглашение о реадмиссии было подписано еще в 2006 году.