Сыпать великими именами из нашей роскошной истории казалось пошлым, а кроме того, это разделило бы нас на «мы» и «они». В плен в чужой полк мне не хотелось, но родной в обиду давать — тем более. Но вопрос, почему мне вслед не бросали имена Дягилева, Чехова, легендарного Бубки, в конце концов, мучает меня до сих пор. Конечно, наших писателей-классиков знают, уважают и даже боготворят. Может быть, на Западе еще больше, чем на родине. Но боготворить классиков не сложно и не стремно. Стремно строить имидж многообещающей державы ТОЛЬКО на классиках.

Да, у нас и сейчас полно талантов, но почему-то творения этих талантов мало кому известны. Где они? Дизайнеры, доктора, архитекторы, философы, актеры, известные миру... Отзовитесь!

Пиар нашей безграничной, могучей страны почему-то не настолько безграничен, чтобы сделать национальные таланты мировыми лидерами, чтобы нам не приходилось краснеть за «водку», «перестройку» и «Горбачева».

Сама я на этот вопрос нашла ответы. Собирала долго, тщательно, присматриваясь ко многим странам. Хотелось бы знать, искали ли вы их тоже и сделали ли похожие (или непохожие) открытия?