В музее заявляют, что экспозиция изображений, которые вызывают протест у религиозных мусульман, сейчас находится «на пересмотре». Напомним, что согласно исламу изображения людей, а уж тем более основателя этой религии, запрещены.

Во многих помещениях музея идет ремонт, поэтому во временной экспозиции из 60 тысяч экспонатов коллекции исламского искусства сейчас выставлено лишь 60 предметов. Как отмечает газета, среди них нет трех древних изображений Мухаммеда, которые можно было увидеть в музее раньше.

«Сейчас у нас очень мало пространства, на котором мы можем представить исламское искусство. Изображения пророка не соответствуют теме нынешней экспозиции», — заявила пресс-секретарь музея Эгле Зигас (Egle Zygas).

Между тем многие уверены, что причины удаления изображений Мухаммеда из выставочных залов другие — «Метрополитен» пытается избежать гнева мусульман и тем самым исключить повторение международного скандала вокруг датских карикатур, который разразился в 2006 году. The New York Post сомневается в том, что спорные предметы вернутся в экспозицию после открытия отремонтированных залов в 2011 году.

Свои подозрения издание аргументирует и тем, что ранее музей неоднократно из политкорректности менял названия своих экспозиций. Так, например, три года назад выставка «Галерея примитивного искусства» была переименована в «Искусство Африки, Океании и Америки». А недавно стало известно о том, что экспозиция «Исламские галереи» после ремонта будет называться «Выставка искусств из арабских стран, Турции, Ирана, Центральной и Южной Азии».