Суд разрешил изданию не спрашивать разрешения у правообладателя изображения при его использовании, если фотографии носят информационный характер — освещают текущие вопросы, в публикации указано имя автора и источник заимствования, фотография была опубликована автором в открытом доступе и отсутствовал специальный запрет на использование снимка.

Другие суды могут руководствоваться этой практикой в будущем, но не обязаны это делать, рассказал управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков. «Важно понимать, что у нас не существует официального прецедентного права. Нормы прописаны непосредственно в законах, однако, как мы видим, есть проблема, как эти нормы понимаются. Для практикующих юристов наибольшее значение имеет не сам текст закона, а то, как он понимается конкретными судебными инстанциями. Это является объективной реальностью, с которой приходится иметь дело. По сути, суд по интеллектуальным правам формирует конкретную судебную практику. Другое дело — что по некоторым вопросам у разных составов судей имеется разное мнение», — сказал юрист.

В твиттере Варламов написал, что «ничего нового суд не сказал». «СМИ пытаются выдать желаемое за действительное», — сказал блогер. В разговоре со «Снобом» он отметил, что не закончил разбирательство с порталом 66.ru.  

В ноябре 2015 года Илья Варламов подал в суд на 66.ru за публикацию 44 его фотографий. Он потребовал 440 тысяч рублей за публикацию снимков и 90 тысяч рублей за удаление информации об авторе с 9 изображений. Свердловский арбитражный суд вынес решение в пользу Варламова, затем апелляционная инстанция снизила сумму претензий до 200 тысяч рублей.

Варламов подал иски еще против 33 изданий, которые использовали его фотографии. В августе 2016 года около 10 региональных изданий создали комитет #стопВарламов, чтобы «положить конец нечистоплотному бизнесу известного блогера, политика и общественного деятеля Ильи Варламова, который превратил злоупотребление авторскими правами в постоянный источник заработка». Комитет предлагает бойкотировать инфоповоды, которые создает Варламов, кроме информации о его «нечистоплотной деятельности». Комитет планирует юридически помогать изданиям, против которых подал иски Варламов. 

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.