До 1 января 2018 года банки должны выдать карты «Мир» всем клиентам, получающим деньги из бюджета и внебюджетных государственных фондов, сообщили «Ведомостям» источники. Ранее банки обязали зачислять бюджетные деньги только на счета, к которым привязаны карты «Мир», но не установили крайние сроки полного перехода на национальную систему платежных карт (НСПК)

Нововведения позволят зачислять деньги всех бюджетников, включая пенсионеров и получателей различных пособий, только на карты «Мир». При этом потратить или обналичить средства, полученные из бюджета, можно будет только с карт НСПК. Пока их выпускают лишь 25 банков из 142 участников системы «Мир», среди которых нет крупнейших игроков рынка — Сбербанка и группы ВТБ.

20 сентября Сбербанк завершил работы по интеграции с платежной системой «Мир» и начал обслуживать ее карты. «Мы успешно завершили все технические мероприятия по обеспечению возможности приема карт "Мир" в эквайринговой сети Сбербанка, включая интернет-эквайринг»,— сказала представитель банка Светлана Кирсанова.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.