Базирующаяся в США правозащитная организация Freedom House в своем ежегодном отчете отнесла Россию к категории несвободных стран (где она пребывает с 2005 года) с тенденцией к дальнейшему ухудшению ситуации. «Авторитарный режим в России стал более репрессивным», — делают вывод авторы доклада. Компанию России в числе «несвободных» стран (к ним отнесено уже 47 из 208 стран и территорий, исследованных FH) теперь составляет и Киргизия. Среди государств, где положение улучшилось, названы Косово и Ирак.

«Эхо Москвы» приводит слова председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова, который с оценкой Freedom House не совсем согласен. Он считает, что «дело не в отсутствии свобод как таковых, а в том, что в России до сих пор не сформировано гражданское общество».

Как указывают составители доклада, авторитарные страны не только подавляют гражданские свободы у себя, но и способствуют распространению таких порядков по всему миру. Особую ответственность за это несет Китай. Агентство Reuters цитирует одного из руководителей Freedom House Арча Паддингтона, который сокрушается, что Пекин предоставляет кредиты бедным странам Африки, не увязывая их с правозащитными вопросами, как поступили бы на его месте США или ЕС.

Freedom House особо подчеркивает, что ситуация с правами человека в мире ухудшается уже четвертый год подряд, что является самым продолжительным периодом негативной динамики за все время, что FH проводит такие наблюдения (т. е. с 1972 года).