Собрание книг войдет в основу фонда Центра славянских культур, который создают в «Иностранке». В него же войдут фонды самой библиотеки имени Рудомино, нескольких культурных центров и собрания библиотек-участниц Форума славянских культур (ФСК).

Помимо выдачи книг, в Центре будут проводить встречи с писателями, деятелями культуры и представителями творческих профессий стран-участниц ФСК и координировать издательские проекты.

Директор «Иностранки» Вадим Дуд рассказал, что раньше в библиотеке не было цели сформировать коллекцию литературы на украинском языке, но интерес публики к славянской и в частности украинской культуре значительно вырос.

Проект по созданию Центра славянских культур впервые презентовали в июле на конференции «Духовное наследие Кирилла и Мефодия» в словенской Любляне. В работе форума приняли участие 13 стран, в том числе Украина, Белоруссия, Словения, Хорватия и Черногория. Весной этого же года президент России Владимир Путин поручил правительству Москвы предложить пути сохранения и использования фондов Библиотеки украинской литературы.

В октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы прошли обыски. После этого ее директора Наталью Шарину задержали и возбудили против нее дело по статье 282 Уголовного кодекса (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В СКР заявили, что в библиотеке распространяли книгу Дмитрия Корчинского, которую суд признал экстремистской и запретил. 

В апреле 2016 года Шарину обвинили по части 4 статьи 160 УК (растрата). Следователи считают, что в 2011-2013 годах директор библиотеки расходовала деньги, предназначенные для юристов библиотеки, на свою защиту по первому уголовному делу, которые позже закрыли. Шарина находится под домашним арестом. 

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.